Subasta 883, Lote # 65 JOSEP GUINOVART (Barcelona, España, 1927 - Barcelona, España, 2007) Sin título Firmada Mixta sobre cartón Con etiqueta de Galería Pecanins. La producción de Josep Guinovart fue diversa, ya que además de pinturas realizó cerámicas, collages, diseño de libros, litografías, tapices, escenografías, carteles y murales. Recibió diversos reconocimientos como el Premio Nacional de España para las Artes Plásticas en 1982 y en 1994 se inauguró el "Fundació Espai Guinovart", un museo dedicado a su obra en Agramunt. Fue uno de los artistas más asiduos de la Galería Pecanins, participando en diversas exposiciones colectivas e individuales desde la muestra realizada en 1972, justamente cuando se abrió la galería Pecanins de Barcelona, por medio de la cual se contactó a la de México, participando en la exhibición "Grafica catalana" en el mismo año. Fuente consultada: EAUDE, Michael. "Josep Guinovart. Catalan abstract painter who saw himself in the tradition of Picasso and Miró". E.E. U.U. The Guardian, sección Obituary, 15 de enero del 2008. 47.5 x 63.5 cm Estimado $45,000-60,000